2008-04-22

Украина. Разрешения на разведку нефтегазовых месторождений должны выдаваться с учетом размера и структуры инвестобязательств соискателя, - эксперт

Основным критерием при выдаче спецразрешений на разведку и разработку нефтегазовых месторождений должны стать размер и структура инвестобязательств компании-соискателя. Об этом заявил президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев, сообщает пресс-служба ассоциации. Р.Сторожев отметил, что в настоящее время таким критерием является сумма платежа на аукционе по продаже спецразрешений. "В результате реально работы проводятся не более чем на 60% лицензионных площадей. Такая ситуация характерна как для государственных, так и для частных инвесторов", - подчеркнул он.

По данным ассоциации газотрейдеров, в Украине выдано около 500 спецразрешений на разведку и разработку нефтегазовых месторождений. Большая часть (350-360) спецразрешений принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", НАК "Надра Украины" и ОАО "Укрнафта". Частным компаниям выдано порядка 120-130 лицензий.

РБК-Украина