2013-11-18

Украина разорвала договор с "Лукойлом"

Кабинет Министров разорвал договор между госпредприятием "Черноморнефтегаз" и российской нефтегазодобывающей компанией "Лукойл" по совместной разведке и добыче нефти и природного газа на шельфе Черного моря.

"Отменить как нереализованное распоряжение Кабинета Министров Украины от 20 декабря 2010 года №2361 "О согласовании заключения договора о совместной деятельности", - говорится в распоряжении Кабмина от 17 октября 2013 года, обнародованном на правительственном сайте в пятницу, 15 ноября.

Согласно принятому ранее документу, объектом совместной деятельности являлась разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений.

Доля государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в совместной деятельности составляла не менее 50%.

На данный момент "Черноморнефтегаз" самостоятельно ведет разведку и добычу углеводородов на Одесском и Безымянном месторождениях.

Украина намерена разрабатывать Субботинское месторождение с итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF).

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины дал согласие на заключение договора о совместной деятельности между государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" и ОАО "Лукойл" по разведке и добыче нефти и природного газа на шельфе Черного моря. Соответствующее распоряжение №2361 от 20 декабря 2010 года размещено на сайте правительства.

MIGnews.com.ua