2013-04-24

Украина рассчитывает подписать СРП на Скифском участке до августа, - Проскуряков

Правительство рассчитывает подписать соглашения о разделе продукции (СРП) на Скифском (глубоководный шельф Черного моря) участке с компанией Exxon Mobil до августа. Об этом сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

По его словам, как только будут максимально защищены права Украины, произойдет  подписание.

"Граничные сроки подписания с Exxon Mobil – это август месяц (этого года). По законодательству, есть возможность продлить еще на полгода, но, я думаю, этого не произойдет. То есть до августа", - сказал министр.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в 10-12 млрд долл., прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа – до 3-4 млрд куб. м.

Украинский Бизнес Ресурс