2005-09-21

Украина. Продлятся переговоры относительно разграничения Азовского и Черного морей

22-23 сентября в Киеве на 22-м раунде делегации Украины и Российской Федерации продлят переговоры по вопросам разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Согласно сообщению, на переговорах планируется продлить согласование проектов договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, а также о режиме их использования.

Учитывая определенный прогресс, достигнутый на предыдущих раундах переговоров относительно разграничения Азовского моря, стороны обсудят конкретные варианты прохождения линии государственной границы в его акватории.

В соответствии с положениями Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года, сторонами будет также уделено существенное внимание вопросам сотрудничества в отраслях охраны окружающей природной среды, судоходства и рыболовства в упомянутых акваториях.

В состав украинской делегации войдут представители Министерства юстиции, Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды, аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Администрации Госпогранслужбы и других ведомств Украины. Делегацию возглавит первый заместитель Министра иностранных дел Украины Антон Бутейко.

proUA