2008-03-14

Украина. Процедуру землеотвода под нефтяные и газовые скважины хотят упростить

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив внес на рассмотрение ВР Украины законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно упрощения процедуры предоставления земельных участков для строительства нефтяных и газовых скважин).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, учитывая безальтернативность разработки в Украине собственных месторождений нефти и газа и учитывая сложный и продолжительный по времени порядок предоставления земельных участков для строительства буровых скважин, необходимо усовершенствовать порядок предоставления земельных участков для нужд, связанных с пользованием недрами для добычи нефти и газа.

Автор законопроекта предлагает согласование месторасположения нефтяных и газовых буровых скважин, строительство которых ведется на особо ценных землях, передать из компетенции ВР Украины в компетенцию областных советов. А утверждение проектов отвода земельных участков для строительства на таких месторождениях передать из компетенции Кабинета Министров Украины в компетенцию областных государственных администраций. Т.Стецькив считает, что это положение проекта является наиболее важным, поскольку без него упростить процедуру предоставления земли для обозначенных выше целей практически невозможно. При этом он акцентирует внимание на том, что почти все площади нефтяных и газовых месторождений Днепровско-Донецкой впадины, где добывается свыше 85% газа и свыше 72% нефти от общего объема их добычи в Украине, расположены именно в зоне особо ценных земель.

Также законопроектом предлагается сократить количество согласований проекта отвода земельного участка, если размер и границы участка отвечают размеру и границам, согласованным в порядке, определенном статьей 151 Земельного кодекса Украины.

Право изъятия земельных участков государственной собственности (пашни, многолетние насаждения для несельскохозяйственных потребностей площадью до 10 га включительно) предусмотрено отнести к полномочиям областных государственных администраций.

ЛIГАБiзнесIнформ