2006-06-02

Украина. Проблема чистоты украинских водоемов уже давно актуальна для жителей страны

Проблема чистоты украинских водоемов уже давно актуальна для жителей страны. Однако, серьезно угрожает украинской столице Киевское водохранилище.

Загрязненность Киевского водохранилища стронцием и цезием значительно ниже нормативных значений, сообщила корреспонденту заместитель начальника лаборатории Днепровского бассейнового управления водных ресурсов Ирина Пятецкая. Она отметила, что, по данным радиологических исследований, выполненных на протяжении января - апреля 2006 года, качество воды в Киевском водохранилище (на водозаборе Киева) составляет в среднем: по стронцию - 2,4 пКи/куб. дм, по цезию - 0,4 пКи/ куб.дм, что значительно ниже нормативных значений (54 пКи/куб. дм).

В то же время она сообщила, что в целом качество воды Киевского водохранилища, начиная с 1998 года, постепенно ухудшается из-за наличия биогенных элементов - высокоорганических гуминовых и органических и азотных соединений, поступающих из болотистых территорий водозабора верхнего Днепра и его верхних притоков - Припяти и Ужа.

"Результаты исследований, выполненных на реке Припять и ее притоках в Ривненской и Киевской областях, подтверждают, что основная часть загрязнений, в первую очередь в виде высокогуминовых органических соединений, поступает в Припять по территории Республики Беларусь из заболоченных местностей Полесья и длительного затопления заводи реки в районе города Мозырь. Особенно значительное ухудшение воды низовья Припяти произошло в прошлом году, когда значительно выросли показатели содержания в Припяти железа, цветности и тому подобное", - отметила эксперт.

В целом, по ее словам, увеличивается содержание показателей азотной группы, фосфата и марганца, происходит интенсивное цветение воды и уменьшение содержания в ней растворенного кислорода, отмечается увеличение органического загрязнения воды.

MIGnews.com.ua