2005-11-09

Украина. Приостановление выдачи лицензий на недропользование препятствует добыче УВ

Остановка процесса выдачи специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами препятствует добыче углеводородов и реализации планов геологоразведочных работ. Об этом пишет издание "СЕЙЧАС" со ссылкой на Минтопэнерго Украины.

Сложившаяся ситуация с лицензированием недропользования обусловлена тем, что Законом "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" приостановлено действие Кодекса Украины о недрах и Закона "О нефти и газе" в части процедуры предоставления лицензий.

В Минтопэнерго в этой связи указывают на важность, чтобы Госбюджет-2006 не предполагал приостановления действия указанных документов, в противном случае сокращение объемов добычи нефти и газа может составить до 30%. Ведомство считает, что с целью решения вопроса несвоевременного предоставления земельных участков для строительства нефтяных и газовых скважин, а также производственных сооружений необходимо вносить изменения в Земельный кодекс Украины. В противном случае процедура получения права пользования земельными участками для строительства скважин на особо ценных землях может занять до 3 лет.

Нефтегазодобывающие компании не в состоянии удерживать достигнутый уровень добычи углеводородов в условиях действующего законодательства, регулирующего земельные отношения в Украине. Так, предприятиям НАК "Нефтегаз Украины" в течение 2005 года, по данным Минтопэнерго Украины, необходимо получить 48 лицензий на пользование недрами.

Напомним, что объемы поисково-разведочного бурения по предприятиям НАК "Нефтегаз Украины" в январе-октябре текущего года сократились на 10,4% до 164,1 тыс. м, тогда как эксплуатационного - возросли на 6,9% до 208,2 тыс. м.