2006-03-20

Украина. Принят Закон Украины "Об антарктической деятельности"

16 марта Верховная Рада Украины утвердила во втором чтении проект Закона Украины «Об антарктической деятельности». Закон нацелен на урегулирование деятельности Украины в Антарктическом регионе с целью обеспечения национальных интересов Украины в Антарктике, развития научных исследований и выполнения международных обязательств Украины как страны-участницы Договора об Антарктике.

Все отечественные научные разработки на территории Антарктики будут проводиться в соответствии с «Государственной программой исследований Украины в Антарктике», которая будет разрабатываться согласно Закону Украины «О государственных целевых программах». Утверждать программу научных исследований в Антарктике с учетом определенных Верховной Радой Украины приоритетных направлений развития науки и техники будет Кабмин, а финансирование программы будет осуществляться за счет средств Госбюджета и других, не запрещенных законами Украины источников.

Результаты фундаментальных и прикладных исследований, полученные в результате реализации «Государственной программы исследований Украины в Антарктике», будут использованы в космической, оборонной, рыбопромышленной отраслях, мореплавании, гидрометеорологической службе, пищевой промышленности, геологической разведке, экологии, системах связи, биологии и медицине, а также в политической, образовательной и информационной сферах.

GEOnews.com.ua