2007-05-23

Украина. Президент просит проверить законность приватизации

Президент Украины Виктор Ющенко в письме к и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко и в письме к генпрокурору Святославу Пискуну просит проверить соблюдение законодательства при приватизации ОАО "Комсомольское рудоуправление". Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В письме к и.о. председателя СБУ отмечается, что Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 18 мая в 2007 г. провел конкурс по продаже госпакета акций ОАО "Комсомольское рудоуправление" в размере 38,14 %. Информационное сообщение ФГИУ о продолжении конкурса по продажу акций указанного предприятия ("Ведомости приватизации" от 16.05.07 № 18) дает основания утверждать, что конкурс проводился с выдвижением к его участникам дополнительных условий приватизации.

Глава государства отмечает в письме, что конкурс проведен вопреки нормам Государственной программы приватизации на 2000-2002 гг., в соответствии с которой дополнительные условия могут быть установлены лишь относительно продажи контрольного пакета акций стратегических предприятий.

Учитывая это, В. Ющенко просит СБУ в пределах своей компетенции рассмотреть вопрос относительно соблюдения ФГИУ действующего законодательства во время приватизации ОАО "Комсомольское рудоуправление" и в случае установления нарушений принять соответствующие меры.

В письме к генпрокурору В.Ющенко отметил, что проведение указанного конкурса стало возможным после отмены постановления Хозяйственного суда г. Киева приказа ФГИУ от 27.10.06 № 1641. Глава государства просит генпрокурора в соответствии со ст. 121 Конституции Украины и ст. 36 Закона Украины "О прокуратуре" рассмотреть вопрос относительно вмешательства прокуратуры в дело Хозяйственного суда г. Киева на стороне ФГИУ и обжаловать указанное решение суда с одновременным представлением ходатайства о принятии судом мер, направленных на недопущение отчуждения государственного пакета акций ОАО "Комсомольское рудоуправление". "В случае наличия соответствующих оснований, прошу обжаловать проведение указанного конкурса в установленном порядке", - говорится в письме Президента.

РБК-Украина