2010-02-25

Украина. Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» встретился со студентами факультета нефтегазовых технологий

Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк посетил в Симферополе совместный факультет нефтегазовых технологий Крымской национальной академии природоохранного и курортного строительства и Ивано-Франковского национального технического университета нефти газа, где ознакомился с условиями и процессом обучения студентов. Кстати сказать, у истоков создания факультета в 2002 году стояло ГАО «Черноморнефтегаз». Это был смелый эксперимент, который до сих пор является уникальным в практике Министерства образования и науки Украины. Впервые производственное предприятие выступило инициатором целевой подготовки необходимых для себя специалистов – мастеров бурения скважин, инженеров по добыче нефти и газа, строительства и эксплуатации газонефтепроводов и хранилищ, оборудования нефтяных и газовых промыслов. ГАО «Черноморнефтегаз»  взяло на себя часть расходов по обучению и обязательства по прохождению студентами практики на объектах Компании, а по окончании учебы - трудоустройство молодых специалистов.

В беседе с Валерием Ясюком декан факультета Роман Яремийчук, доктор технических наук, профессор и признанный в нефтегазовой отрасли ученый, отметил, что предпринятое восемь лет назад новшество прочно утвердилось. Если при первом наборе было отобрано всего 22 первокурсника, в основном это были дети сотрудников ГАО «Черноморнефтегаз», то сейчас количество желающих стать профессионалами в нефтегазовой сфере возросло. На факультет потянулась молодежь из различных регионов Украины и даже из-за рубежа – Алжира, Ганы, Нигерии. Всем им совместный факультет дает возможность соединить все лучшее, что есть в двух таких крупных и авторитетных вузах страны,  как природоохранная академия и университет нефти и газа и, таким образом, предоставить качественное образование.

На состоявшейся встрече со студентами первого курса Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» рассказал о сегодняшнем дне предприятия, задачах, которые решает трудовой коллектив, о ближайших перспективах Компании. Речь шла также о том, что сдерживает развитие предприятия. В частности, о недостаточной государственной поддержке разработки морских месторождений нефти и газа, хроническом недофинансировании госбюджетом геологоразведочных работ, о низкой цене на природный газ морского происхождения и о высоких рентных платежах, об отсутствии обновленной государственной целевой программы освоения шельфа Черного и акватории Азовского морей.

Ответив на вопросы первокурсников, Валерий Ясюк подтвердил намерение Правления акционерного общества и впредь всемерно поддерживать совместный факультет нефтегазовых технологий, его студентов и выпускников.

«Это обусловлено тем, - сказал глава Компании, что наше предприятие, не смотря ни на что, будет развиваться. На смену устаревающей технике и технологиям непременно придут новые, соответствующие 21 веку. Вот почему ГАО «Черноморнефтегаз» нуждается в грамотных молодых специалистах, которые будут в состоянии быстро освоиться в коллективе, стать командирами производства и опираться в своей работе на передовые технические достижения ведущих нефтегазовых компаний».

Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» порекомендовал также студентам настойчиво изучать иностранные языки и постигать «науку учится», т.к. в сегодняшнем мире успеха добивается тот человек, который не довольствуется уровнем своих познаний, а пополняет его всю свою жизнь.

ГАО «Черноморнефтегаз»