2008-03-18

Украина. Предприятия "Краснодонугля" объединили единой сетью передачи данных

На ОАО "Краснодонуголь" завершен IT-проект, объединивший все структурные подразделения компании - шахты, обогатительные фабрики, сервисные службы и центральный аппарат управления - в единую высокозащищенную скоростную сеть передачи данных.

Как сообщает пресс-служба "Краснодонугля", на реализацию проекта было направлено более 3 млн. гривен.

В рамках проекта аппарат управления и структурные подразделения угольной компании, которые находятся на расстоянии десятков километров друг от друга, были объединены в единую информационную сеть, в рамках которой развернуты службы единого электронного каталога, единого доступа к информационным ресурсам компании, а также обеспечен безопасный обмен почтовыми сообщениями и информационными потоками.

На "Краснодонугле" на базе построенной корпоративной IT-сети уже объединена в единую систему служба складского учета компании, централизуются кадровый, бухгалтерский, финансовый учет, создается единая система учета электроэнергии. Функционирование единой сети также даст возможность объединить в единую систему документооборот служб охраны труда и промышленной безопасности, что повысит эффективность их работы.

Особенностью построения локальной информационной сети "Краснодонугля" является применение современных технологий, аппаратного и программного обеспечения и технологий, что обеспечило высокую скорость и безопасность передачи информации. При построении корпоративной IТ-сети было использовано оборудование компаний IBM и Cisco, программное обеспечение Microsoft.

"Создание единого информационного пространства позволит "расшить узкие места" обмена любыми типами информации между аппаратом управления и структурными подразделениями, значительно удаленными друг от друга и полностью перейти на электронный документооборот с возможностью цифровой подписи. Все это, несомненно, положительно скажется на качестве принимаемых решений и эффективности работы "Краснодонугля". В угольной промышленности должны использоваться самые передовые информационные технологии", - сказал и.о. генерального директора ОАО "Краснодонуголь" Александр Потапенко.

ZaDonbass.org