2009-12-04

Украина. Предприятие «Крымгеология» открыло неподалеку от Феодосии новое месторождение нефти

Предприятие «Крымгеология», входящее в структуру национальной акционерной компании «Недра Украины», открыло неподалеку от Феодосии новое месторождение нефти, которое назвали Балочным. Во время испытания поисковой скважины с глубины 970 — 972 метра был получен «фонтанирующий приток нефти». Скважину еще будут изучать, чтобы выяснить ее промышленную ценность, а оценка запасов нового месторождения будет проведена после бурения еще двух разведывательных скважин.

Сейчас же на балансе «Крымгеологии» находятся лишь несколько маленьких скважин. Собственными средствами крымчане добывыют всего лишь несколько сот тонн нефти в месяц на четырех скважинах, которые находятся в опытно-промышленной эксплуатации. Помимо этих скромных результатов, «Крымгеология» создала несколько совместных предприятий с частными инвесторами. Но из всех них лишь СП по разработке газовых месторождений с компанией «Индасмент» в последний год активизировало свою деятельность.

Справка: Предприятие «Крымгеология» создано в 1933 году для проведения поисково-разведывательных работ на нефть и газ в Крымском регионе. В 2001 году « Крымгеология » вошла в состав НАК «Недра Украины» в качестве дочернего предприятия. Сегодня предприятие выполняет работы по поиску и разведке углеводородов, термальных и промышленных вод на юге Украины в границах Одесской, Николаевской, Запорожской областей и Автономной Республики Крым.

CatalogMineralov.Ru