2008-02-26

Украина. Правительству направлено письмо с результатами проверки шахты им. Засядько

Минуглепром и Госгорпромнадзор крайне обеспокоены состоянием промышленной безопасности, исполнительной и технологической дисциплины, которая сложилась на арендном предприятии шахта имени О.Ф.Засядько. Об этом идет речь в общем письме в Кабинет министров Украины, который был подготовлен по результатам работы группы специалистов в составе глав двух экспертных комиссий и их заместителей, а также председателя и заместителя рабочей группы по расследованию причин аварии на шахте. Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, "обеспокоенность двух ведомств вызывает попытка руководства шахты поддать сомнению выводы Государственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте, которая привела к гибели 106 горняков, а также попытки применять во время добычи угля технологические процессы, которые были запрещены Госкомиссией поскольку признанные потенциально опасными и такими, которые приведут к новой аварии".

В общем письме Минуглепрома и Госгорпромнадзора, в частности, отмечается на необходимости руководству шахты направить свои усилия прежде всего на повышение технологической, трудовой дисциплины работников всех звеньев производственного процесса с целью повышения промышленной безопасности и недопущения аварий и аварийных ситуаций.

Кроме того, в письме отмечается, что акт специального расследования причин аварий на арендном предприятии шахта им. О.Ф.Засядько было единогласно, без замечаний, одобрено всеми членами Правительственной комиссии.

РБК-Украина