2008-01-10

Украина. Правительство не стало повышать ренту на нефтедобычу

Правительство Украины намеревалось повысить в этом году ренту на нефтедобычу. Однако у подобной инициативы украинского правительства появились, как сторонники, так и противники. Напомним, что правительство выставило на рассмотрение предложение о повышении ренты с 1600 до 2000 гривен за тонну с учетом корректирующего коэффициента.

Основными противниками повышения ренты на нефтедобычу выступили нефтяные компании. Нефтяники пообещали украинскому правительству принять ответные меры в случае утверждения нового размера ренты. Повышение ренты спровоцирует резкое сокращение объемов добычи нефти, что напрямую ударит по украинскому бюджету. Повышение ренты существенно сокращает прибыль самих нефтяников. В еще худшем положении оказываются небольшие нефтедобывающие компании, разрабатывающие месторождения с истощенными и тяжело извлекаемыми запасами. До 2005 года добытчики таких месторождений были вообще освобождены от рентной платы. Теперь рентная плата лишает их источника средств, необходимых для продления жизни скважин.

Однако украинское правительство считает, что бюджет Украины выиграет от повышения ренты на добычу нефти. В повышении ренты украинские власти видят в первую очередь стабильное пополнение казны.

EnergyLand.info