2005-08-10

Украина. После паводков русло реки Тиса существенно изменилсь

Если в ближайшее время не будет четко установлена линия украино-румынской границы, территория Украины может уменьшиться. Дело в том, что во времена Советского Союза граница проходила по руслу реки Тиса. Но за последнее время она существенно изменила свою форму, а, значит, и пограничную территорию.

После разрушительных паводков 1998 и 2001 годов Тиса начала активно изменять русло, забирая земли то от Украины, то от Румынии.

Ситуацию усложняет то, что румыны надежно укрепляют берега, тогда как с украинской стороны такие работы почти не проводятся, поскольку нет средств. Этим объясняется то, что русло отклоняется преимущественно в сторону Украины.

Начальник Мукачевского пограничного отряда Олег Цевелев уверяет, что вопреки прихоти реки, границы государства не изменятся. Над этим сейчас работает общая украино-румынская комиссия. Сначала специалисты должны установить координаты разрушенных пограничных знаков, а затем на государственном уровне подписать новое соглашение о государственной границе. Она, вероятно, не будет отличаться от прежде установленной, но уже не будет проходить по руслу реки.

Deutsche Welle