2005-10-11

Украина. Почему геологи все реже говорят о новых месторождениях...

Как заявил на недавнем совещании среди представителей геологической, добывающей и производственной отраслей по вопросам сырьевой базы для керамической и стекольной промышленности, проходившем в Крыму, главный геолог Правобережной геологической экспедиции СГРГП «Пивничгеология» Вячеслав Павлюк, из-за недостаточного объема полевых работ при проведении геологической съемки шансов на открытие новых месторождений полезных ископаемых, в том числе для керамической и стекольной промышленности, становится все меньше и меньше.

По словам В. Павлюка, геологическая съемка на сегодняшний день главным образом проводится камеральным путем по имеющимся материалам, а те немногочисленные полевые работы, которые включаются в пообъектные планы, направлены преимущественно на изучение стратиграфии.

В итоге главный геолог Правобережной ГЭ предприятия «Пивничгеология» предложил расширить хотя бы объемы опробования сопутствующих тел полезных ископаемых при геолого-съемочных работах, что, безусловно, будет способствовать увеличению количества перспективных проявлений рудного и нерудного сырья, выявляемых при геологической съемке.

GEOnews.com.ua