2005-09-22

Украина. По ресурсам и запасам янтаря Украина занимает второе место в мире

Отечественные геологи утверждают, что Украина занимает второе место в мире по ресурсному потенциалу янтаря. В частности, об этом упомянул в своем выступлении директор СГРГП «Пивничгеология» Виктор Металиди на ІІІ научно-производственном совещании геологов-съемщиков Украины, поясняя актуальность проведения геолого-прогнозного картирования Припятского янтареносного бассейна на территории Ривненской области.

«Вы, знаете, что Украина занимает второе место по ресурсам и запасам янтаря в мире, после фактически только Калининградской области, которая до недавнего времени была монополистом в мире», – сказал он.

Вкратце напомним хронологию обнаружения и изучения украинских залежей янтаря.

1827г. – появились первые письменные упоминания о находках янтаря на Волыни.

1890–1910гг. – проведены первые целенаправленные исследования янтареносности бассейна реки Припять и попытки изучения особенностей полесского янтаря известным геологом П. Тутковским.

1972г. ознаменовался началом нового этапа геологического изучения недр территории бассейна р. Припять на предмет янтареносности. Поисковые и геологоразведочные работы здесь проводили главным образом ПО «Захидкварцсамоцветы» и СГРГП «Пивничгеология». Ныне все поисковые работы возложены на Отряд камнесамоцветного сырья Ривненской ГЭ СГРГП «Пивничгеология».

За время геологического изучения янтареносности Волыни геологоразведчикам удалось выделить две большие янтареносные зоны с потенциально янтареносными районами в их пределах: Дубровицко-Володимирецкую зону (включает Дубровицкий, Володимирецкий и Маневицкий потенциально янтареносные районы) и Клесовско-Пержанскую зону ( включает Клесовский и Барашивский потенциально янтареносные рудные районы), а также открыть два промышленных месторождения янтаря – «Клесовское» и «Вильне».

Минерагенический потенциал обеих янтареносных зон геологи оценили в чуть более 3,5 тысяч тонн.

GEOnews.com.ua