2007-11-13

Украина. По итогам 10 мес. с.г. добыча УВ сырья обеспечила лишь 9% прибыли ДК "Укргазодобыча"

По итогам 10 мес. с.г. добыча углеводородного сырья обеспечила лишь 9% прибыли ДК "Укргазодобыча". Как отмечает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", таким образом, сегодня функционирование ДК "Укргазобдобычи" обеспечивается только благодаря рентабельности прочих видов деятельности – производства нефтепродуктов из сжиженного газа. Такая ситуация сложилась из-за искусственного снижения цен на газ для населения в течении последних пяти лет. В результате – добыча газа, как основной вид деятельности, становится нерентабельной для ДК "Укргазодобычи", - подчеркивают в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Отсутствие свободных средств приводит к недофинансированию производственных программ. По подсчетам специалистов "Укргазодобычи", из-за невозможности ввести в эксплуатацию перспективные скважины Украина ежегодно теряет объемы собственной газодобычи в размере около 4 млрд куб м.

Согласно действующему законодательству, предприятия и компании с долей госсобственности свыше 50% обязаны реализовывать газ населению.

РБК-Украина