2006-06-01

Украина. Плачков: Газ украинской добычи пойдет только на нужды населения

Весь газ украинской добычи, за исключением технологического газа и газа совместной деятельности, будет направляться исключительно на нужды бытовых потребителей. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, о чем сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Плачков отметил, что будут внесены изменения в постановление Кабинета Министров "Об обеспечении потребителей природным газом" N1729, и газ собственной добычи будет предусмотрен в балансе НАК "Нефтегаз Украины" исключительно для нужд населения.

Отвечая на вопрос, согласится ли на это "Укрнафта", которая отказывалась реализовывать газ собственной добычи населению в связи с нерентабельностью такой операции, И.Плачков сказал, что не видит причин для отказа. Также он отметил, что в результате приведения тарифов для населения на газ к экономически обоснованным, такие поставки перестанут быть убыточными.

Напомним, ранее Алексей Ивченко, занимавший должность руководителя "Нефтегаза Украины", заявил, что "Укрнафта" отказывается заключать договор с "Нефтегазом" для реализации газа населению и продает газ исключительно по рыночной цене. Свой отказ заключать договор представители ОАО "Укрнафта", по словам А.Ивченко, объяснили тем, "что они - ОАО, которое не имеет права продавать газ в убыток, потому что за это наступает для руководителей уголовная ответственность".

А.Ивченко также отметил, что недостающие объемы "Нефтегаз Украины" покрывает за счет покупки газа у "Роскукрэнерго", в целом этот объем доходит до 2 млрд. кубометров.

ЛІГАБізнесІнформ