2005-08-11

Украина. ПГОК освоит новый карьер для обеспечения производства собственным сырьем

Крупнейший производитель окатышей в Украине, Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК) (Комсомольск, Полтавская область) планирует освоить и ввести в эксплуатацию новый карьер в 1,5 км от действующего, на Еристовском месторождении, для обеспечения собственным сырьем в 2006 году. Об этом сообщил заместитель гендиректора Полтавского ГОКа по вопросам экономики Николай Горошко.

"Мы приступили к освоению Еристовского месторождения — рядом с действующим карьером образуется новый", — сказал Горошко.

По его словам, руда на нем залегает близко к поверхности, так что нужно снять лишь 40-метровый пласт грунта.

По его словам, добыча руды в первые годы будет намного дешевле по затратам, чем поднятие ее с глубины нескольких сотен метров.

Чтобы снизить себестоимость продукции ПГОК также решил снизить энергозатраты — купить немецкий дробильный комплекс для измельчения руды, который планируют ввести в эксплуатацию в августе 2006.

ПГОК был намерен ранее начать освоение нового месторождения и связывает задержку с тем, что на территории Еристовского месторождения обнаружены уникальные древние курганы, которым около тысячи лет.

Сейчас ПГОК финансирует археологические раскопки и помогает ученым, обеспечивая работы техникой.

На планируемом для разработки Еристовском месторождении запасы железистых кварцитов составляют 822,3 млн. тонн, со средним содержанием железа 33,7% и магнетинового железа — 26,94%.

ПГОК с помощью нового месторождения намерен увеличить объемы производства окатышей до более 8 млн. тонн в год.

Ранее Полтавский ГОК закупал железорудный концентрат на Лебединском горно-обогатительном комбинате (Россия, Белгородская область) для обеспечения возросшего спроса на окатыши.

СПРАВКА. ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” — крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине. Специализируется на добыче железной руды открытым способом. Годовой объем производства — более 7 млн. тонн окатышей.

В настоящее время предприятие разрабатывает карьер Горишне-Плавнинского и Лавриковского местрождений, запасы которых составляют около 1,6 млрд. тонн железистых кварцитов со средним содержанием железа 32% и магнетинового железа — 24%. Глубина действующего карьера комбината составляет свыше 300 метров.

Украина Промышленная