2007-07-10

Украина. Перечень работ, допущенных к участию в конкурсе на соискание Госпремии

Комитет по Государственным премиям Украины в сфере науки и техники опубликовал в правительственной газете «Урядовый курьер» от 23 июня 2007 года № 111 перечень работ, допущенных к участию в конкурсе на соискание Государственных премий Украины в сфере науки и техники 2007 года. В их числе есть научные труды геологического и экологического направлений. В частности:

• Цикл научных работ по проблемам эколого-экономического регулирования природопользования в условиях трансформации экономики /представлен Советом по изучению продуктивных сил Украины НАН Украины/.

• Разработка и внедрение экологоориентированных методов сохранения и возобновления рекреационно-туристического потенциала территорий Украины /представлена Институтом проблем природопользования и экологии НАН Украины/.

• Разработка и внедрение комплексного мониторинга состояния геотехнических систем для повышения безопасности и эффективности работы горнодобывающих предприятий /представлена государственным Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности/.

• Разработка, освоение производства и внедрение на карьерах Кривбаса эффективных, экологически чистых, мощных взрывных веществ «Украинит» /представлена Национальным горным университетом/.

• Космические системы, приборы и методы диагностики электромагнитных полей в геокосмосе /представлена Национальным космическим агентством Украины/.

• Разработка научных основ и создание комплекса энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования для получения железорудного сырья, обеспечивающего высокую эффективность производства металлов /представлена Национальной металлургической академией Украины/.

• Цикл научных работ «Оценка и пути оптимизации состояния геологической среды Криворожского железорудного бассейна в условиях реструктуризации горнодобывающей отрасли» /представлен Институтом геологических наук НАН Украины/.

• Создание и внедрение комплекса отечественных технологий, технических средств, буровых инструментов и новейших материалов для повышения эффективности буровых работ, направленных на увеличение добычи нефти и газа в Украине /представлена Институтом сверхтвердых материалов имени В.Н. Бакуля НАН Украины/.

Комитет по Государственным премиям Украины в сфере науки и техники обращается к научным и научно-техническим организациям, научным учреждениям, предприятиям, высшим учебным заведениям, ученым и специалистам, широкой общественности с просьбой принять участие в обсуждении трудов, допущенных к участию в конкурсе на соискание Государственных премий Украины в сфере науки и техники 2007 года.

Отзывы и замечания, а также материалы общественного обсуждения работ и их авторских коллективов принимаются до 24 сентября 2007 года по адресу: 03680, г. Киев, ул. Горького, 51, Комитет по Государственным премиям Украины в сфере науки и техники.

GEOnews.com.ua