2005-08-05

Украина. Отечественные геологи интегрируются в создание ГИС-атласа стран СНГ

Решение о создании “ГИС-атласа карт геологического содержания территории стран СНГ и сопредельных государств с банками и базами данных по месторождениям полезных ископаемых” принималось не единожды еще в 2003-2004 гг. соответственно на 7-й и 8-й сессиях Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр, а также на 1-ом Совещании руководителей геологических служб стран СНГ и сопредельных государств. Но только в этом году работы по данной теме были поставлены в России, в частности во ВСЕГЕИ, и начали обсуждаться на Украине.

По словам заместителя директора Украинского государственного геологоразведочного института Александра Боброва, для Украины эта работа чрезвычайно важна, поскольку позволит в будущем более осмысленно подходить к недропользованию. “ГИС-атлас предусматривает создание таких типов карт, которые фактически обуславливают всю хозяйственную деятельность с недрами, – говорит А. Бобров. – В него войдут разнообразные информационные блоки по геологическому строению недр, по наличию полезных ископаемых, по степени освоенности территорий и существующей на них инфраструктуре. То есть он станет тем базисом, той предпосылкой, без которой осмысленное использование недр является невозможным”.

Вместе с тем, по убеждению Александра Боброва, данный ГИС-атлас будет доступен пониманию не только узких специалистов, но и школьников. Смогут им воспользоваться, конечно же, и будущие инвесторы, и украинские чиновники.

На сегодняшний день вопрос создания украинской части ГИС-атласа стран СНГ находится на этапе рассмотрения и определения возможностей интеграции в международный картографический процесс на единых началах, в “одном ключе”.

GEOnews.com.ua