2005-06-24

Украина. Отечественные геофизики готовятся к региональным работам по проекту ДOBRE-2

Вчера в Департаменте геологической службы Украины состоялось рабочее совещание представителей отечественных научных и производственных геофизических учреждений, где обсуждались вопросы подготовки и организации региональных геофизических работ на территории Украины в соответствии с проектом ДOBRE – 2.

Как известно, данный проект запланирован в рамках международной программы “Европробы”, инициированной одноименным концерном “Европробы”, и нацеленной на геофизическое изучение закономерностей глубинного строения литосферы Украины методом общей глубинной точки и глубинного сейсмического зондирования. Подобные работы уже проводились на территории нашей страны в 1999 – 2001 гг. с целью изучения глубинного строения литосферы Украинского Кристаллического Щита (УКЩ) и осадочного бассейна Донбасса согласно проектам “ЕВРОБРИДЖ” и “ДOBRE – 1”.

По словам директора Института геофизики имени С.И. Субботина НАНУ Виталия Старостенко, результаты этих работ известны всему геофизическому миру. Они опубликованы в наиболее престижных журналах как Европы, так и Америки, и, считает ученый, делают честь не только очественным геофизикам, но и Украине в целом. 

Что касается проекта ДOBRE – 2, то, как сообщил в интервью GEOnews.com.ua заместитель директора Департамента геологической службы Украины Анатолий Толкунов, его реализация рассчитана на два года и предусматривает выполнение 150 погонных километров сейсморазведочных профилей на суше, а именно: в пределах южной части УКЩ и восточной части Крымского полуострова, а также более 100 погонных километров профилей в акваториях Азовского и Черного морей. Причем в 2005 году работы будут проводиться силами украинских геофизических предприятий, а в 2006 году к ним присоединятся зарубежные коллеги, в частности представители ведущих западноевропейских университетов, среди которых –  Берлинский, Гамбургский, Копенгагенский и Амстердамский.

GEOnews.com.ua