2005-09-27

Украина. Областной совет утвердил региональную программу "Питьевая вода Луганщины"

23 сентября на двадцатой сессии четвертого созыва Луганского областного совета было утверждено Региональную программу «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы.

Региональной программой предусматривается решение задач по предупреждению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечения их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, повышение эффективности и надежности функционирования систем водоснабжения и водоотвода. Все это планируется осуществить за счет реализации водоохранных, технических, санитарных мероприятий, усовершенствования подготовки воды на водоочистительных станциях, внедрение технологии обратного осмоса, развития систем забора, транспортировки, контроля качества питьевой воды и водоотвода, в том числе за счет государственной поддержки развития и постоянного функционирования водопроводно-канализационной сети.

Значительное место в программе отведено реализации заданий по созданию альтернативных источников водоснабжения, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций с целью улучшения качества воды. В целом, программа „Питьевая вода Луганщины” оценивается в 967 млн. грн. на период до 2020 года. В 2006 году для ее реализации необходимо 68 млн. грн., в том числе 14 млн. грн. по программе утвержденной Кабмином относительно реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области на 2004-2006 годы и период до 2010 года.

Вместе с бюджетным финансированием в текущем году планируется привлечение кредитов украинских и иностранных банков.

В разработке программы „Питьевая вода Луганщины” приняли участие специалисты управлений и отделов Луганской облгосадминистрации, управления водного хозяйства, областной санстанции, экологии, сельского хозяйства, геологи, органы местного самоуправления.

Все это конечно хорошо, но вот вопрос финансирования тем не менее остается открытым - где областная власть возьмет деньги на эту программу? Не иначе скоро стоит ждать новых требований о повышении тарифов на воду для населения и предприятий Луганской области. Мол мы повысим тарифы, а потом на вырученные деньги обеспечим вас хорошей водой. Ну а пока пить воду из под крана в Луганске и области может лишь потенциальный самоубийца.

Citynews.net.ua