2005-04-22

Украина. О подготовке проекта Концепции энергетической стратегии Украины до 2030 г.

Как сообщил GEOnews.com.ua директор Департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Николай Евдощук, до 1 мая Минтопэнерго поручено подготовить и подать на рассмотрение Президента Украины Виктора Ющенко проект «Концепции стратегии развития топливно-энергетического комплекса Украины» на период до 2030 года.

По словам Николая Евдощука, работа над созданием «Энергетической стратегии Украины» продолжалась в течение последних 3-х лет и практически была завершена, вылившись в объемный труд на пятистах страницах. Однако концептуальные основы этой стратегии были размыты, не были определены приоритетные направления развития отрасли и основные макроэкономические показатели развития экономики Украины на перспективу до 2010 – 2030 гг., на которых собственно и должен базироваться топливно-энергетический комплекс. Поэтому сейчас предстоит усовершенствовать и подкорректировать разработанную стратегию в соответствии с новыми концептуальными подходами.

“Если говорить подробнее, – добавил Николай Евдощук – то основными разделами проекта Концепции предусмотрено описание нынешнего состояния топливно-энергетического комплекса (то есть ситуации в сфере добычи угля, нефти и газа, выработки электрической и атомной энергии) и возможных путей его дальнейшего эффективного и рационального развития. К примеру, на Украине существуют, можно сказать, бездонные запасы угля. Но, к сожалению, освоение большинства угольных месторождений осложнено рядом факторов. Что в таком случае следует предпринять в угольной отрасли? Стоит ли увеличивать количество атомных блоков в Украине? Считать ли достаточно успешной отрасль электроэнергетики? На эти и другие вопросы нужно подготовить научно обоснованные ответы и рекомендации с предложениями.”
Касательно перспектив нефтегазового комплекса Николай Евдощук выразил мнение, что здесь государственная политика будет направлена на сохранение отечественных потенциальных нефтегазовых ресурсов для будущих поколений, как это делается во всем мире. При этом темпы прироста запасов должны будут не уменьшаться, а, напротив, возрастать и из разряда геологических переходить в разряд промышленных, дабы они могли быть использованы в любой кризисный для страны момент. В Концепции предполагается также уделить особое внимание проблемам разработки действующих месторождений нефти и газа, в частности вопросам повышения коэффициента извлечения газа и особенно нефти, показатели извлечения по которой еще не достаточно высоки.

GEOnews.com.ua