2005-07-19

Украина. Новая программа обеспечит энергетическую безопасность всего государства

По инициативе председателя Луганской областной государственной администрации Алексея Данилова создана рабочая группа по разработке новой программы, которая должна обеспечить энергетическую безопасность всего государства.

Суть программы заключается в следующем: благодаря исследованиям геологов на севере Луганской области обнаружены новые месторождения энергетических углей – Богдановское, Петровское, Старобельское. Вместе они образуют Северодонбасский угленосный район, который расположен на территории Станично-Луганского, Беловодского и Старобельского районов, общей площадью 100 тыс.га.

Чем уникально это месторождение? Мощность его пластов - 1,2-3 м, глубина залегания – 550-770 м. Если проводить сравнение с действующими шахтами Донецкого бассейна, то сегодня там разрабатывают пласты на более глубоких горизонтах - 990-1150 м. К тому же практически все шахты характеризуются высокими показателями газоносности, опасными выбросами и горным давлением.

По данным разведки, геологические запасы углей Богдановского, Петровского, Старобельского месторождений превышают 3,5 млрд. тонн. Это позволяет рассматривать новый район Луганской области как перспективный для добычи энергетических углей. В основном это малосернистые и пригодные для сжигания угли (Богдановское месторождение), сернистые и среднесернистые (Петровское), высокосернистые - в более северных районах.

ВЫВОДЫ: Из указанного количества угля можно получить более 380 млн. тонн бензина, свыше 550 млн. т. дизельного топлива и почти 440 млн. тонн котельного топлива, более 450 млн. тонн углеводородных газов (метана, этана, пропана, бутана), 245 млн. т фенолов и более 100 млн. т серы (или 350 млн.т серной кислоты). Всего запасов угля хватит более чем на 500 лет.

«Старая немецкая технология» использовалась в Германии для получения до 4 млн. т в год синтетического жидкого топлива (СЖТ) в течение нескольких лет. По подобной технологии в ЮАР получали в год до 1 млн.т различных жидких продуктов.

Данная информация не предавалась огласке бывшим руководством государства и области. Сегодня же новая власть понимает, что для дальнейшего развития государства, для его энергетической безопасности данный проект имеет важнейшее значение.

Луганская облгосадминистрация