2008-07-07

Украина. Неотложное освоение Черноморского шельфа предупредит угрозу нацбезопасности Украины, - Р.Богатырева

Неотложное освоение Черноморского шельфа предупредит угрозу нацбезопасности Украины. Об этом сообщила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева в своей статье для газеты "Зеркало недели". "Неотложное освоение углеводородного потенциала континентального шельфа Черного моря позволит уже в ближайшее время предупредить существующую угрозу национальной безопасности в энергетической сфере", - подчеркнула она.

Р.Богатырева также отметила, что неотложное освоение шельфа позволит избежать критической зависимости Украины от поставок углеводородов из одного источника - РФ. "Так, только по консервативной, то есть на основе жестких фактов, оценке мировых и национальных специалистов, потенциальные запасы углеводородов на шельфе составляют 1,6 млрд т условного топлива", - подчеркнула она.

При этом она отметила, что национальные возможности при разработке континентального шельфа почти не используются, поскольку государственным компаниям не хватает надлежащих финансовых и технико-технологических ресурсов для осуществления такого масштабного проекта.

РБК-Украина