2005-10-17

Украина. Необходимо ли введение лицензии на добычу полезных ископаемых?

Этот вопрос недавно обсуждался в кругу геологов, производителей сырья и готовой продукции на крымском совещании по проблемам минерально-сырьевой базы для керамической и стекольной промышленности.

К рассмотрению целесообразности введения новой обязательной лицензии на недропользование, в частности на добычу полезных ископаемых, участников совещания подтолкнуло настойчивое законодательное предложение народного депутата Украины Юрия Соломатина "О внесении изменений в статью 9-ую Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", которое он в очередной раз пытается провести в парламенте.

С принятием данного законопроекта, уже дважды рассматриваемого, но так и не принятого Верховной Радой, всем добывающим предприятиям для получения разрешения на эксплуатацию любого месторождения, кроме лицензии на пользование участком недр с целью добычи полезного ископаемого (как это обстоит сейчас), предстоит получать также лицензию на данный вид хозяйственной деятельности. Ранее такое условие предусматривалось исключительно для недропользователей, планирующих вести добычу урановых руд, драгоценных металлов, драгоценных камней, в том числе органогенного происхождения, и полудрагоценных камней.

Перспектива ужесточения "правил игры" в сырьевом бизнесе очень огорчила представителей добывающей отрасли и производителей готовой продукции. Причем больше всего опасений у них вызвало то, что в свете последних перипетий и торможений с выдачей лицензий на пользование недрами, введение дополнительной лицензии на вид хозяйственной деятельности может стать еще одним камнем преткновения в сфере лицензирования отечественных объектов недропользования, способным надолго заморозить процесс предоставления специальных разрешений и в следующем году.

GEOnews.com.ua