2010-03-10

Украина. "Нефтегаз" получил право добывать крупнейшие запасы газа

Кабинет Министров Украины поручил Министерству выдать НАК "Нефтегаз Украины" лицензию на разработку Сахалинского месторождения (Харьковская область). Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Издание отмечает, что компании "Девон" и "Укрнафта", ведущие спор за право разработки месторождения последние несколько лет, считают решение незаконным и обещают оспорить его в суде.

"Самое мощное месторождение газа, которое может дать дешевый газ собственного производства, - это Сахалинское месторождение. Мы уже наконец-то вырвали у них лицензию и вернули государственному предприятию "Нефтегаз", - цитирует издание экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Официально в пресс-службах Минприроды и "Нефтегаза" поручение Кабмина не комментируют. Источник газеты в НАК утверждает, что лицензия может быть передана НАК уже на этой неделе.

Издание напоминает, что с 2000-го по 2004 год разработку этого месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 годов Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение", которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов). В декабре 2005 года предыдущие добытчики добились решения Верховного суда о возврате им лицензий. Но позже "Укрнефтебурение" оспорило это решение в суде. Разбирательства продолжаются до сих пор.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд. кубометров, газоконденсата - 1,7 млн. т, нефти - 1,7 млн. т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд. кубометров, нефти - 4 млн. т.

ЛІГАБізнесІнформ