2005-10-20

Украина. НАК "Нефтегаз Украины" получит еще один еврокредит

НАК «Нефтегаз Украины» в октябре - начале ноября подпишет с Creditswissfirstboston Bank соглашение о получении кредита в размере 3 млрд евро. Об этом сообщил журналистам председатель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

При этом он отметил, что ближайший транш в размере 350 млн евро «Нефтегаз Украины», скорее всего, получит именно от этого банка.

По словам Ивченко, наличие соглашений одновременно с несколькими банками позволяет НАК «Нефтегаз Украины» использовать конкуренцию между ними для получения кредитов на более выгодных условиях.

Напомним, немецкий Deutsche Bank открыл НАК «Нефтегаз Украины» кредитную линию на сумму около 2 млрд евро для реализации международных проектов компании. Кредит должен быть погашен в течение 5-7 лет, его среднегодовой процент составляет около 8%. Предполагалось, что выделенная сумма будет направлена на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов.

Кроме того, делегация НАК «Нефтегаз Украины» во время пребывания 13-14 сентября во Франции подписала с банком Societe Generale меморандум об открытии кредитной линии на сумму 2,5 млрд евро. По словам председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко, соглашение подписано на очень выгодных условиях для Украины и без каких-либо гарантий как со стороны украинского правительства, так и со стороны НАК «Нефтегаз Украины».

При этом Ивченко отметил, что соглашение аналогично подписанному ранее соглашению с немецким банком «Дойче Банк» на 2 млрд евро. По его словам, конкретные процентные ставки по кредиту будут согласовываться при подписании отдельных соглашений на получение отдельных траншей. Ивченко отметил, что средства кредита будут использоваться для модернизации украинской газотранспортной системы, в которую компания планирует инвестировать на протяжении трех лет 3-4 млрд долларов.

Портал "2000"