2010-11-18

Украина. НАК "Нафтогаз Украины" изучает возможность приобретения нефтегазовых месторождений в Казахстане

НАК "Нафтогаз Украины" изучает возможность приобретения нефтегазовых месторождений Толкин, Боранколь и блока Табил, что в Мангистауской области, Казахстан.

Об этом говорится в тендерных документах "Нафтогаза".

В сентябре НАК объявил тендер на оценку запасов и ресурсов нефти и газа месторождений Толкин, Боранколь и блока Табил.

Указанный тендер, как следует из сообщения "Нафтогаза" в Вестнике государственных закупок, не состоялся - все конкурсные предложения были отклонены.

В тендерной документации к указанным торгов сообщается, что потенциальный победитель должен провести оценку подсчитанных запасов и ресурсов указанных активов на основании цен на нефть и газ, оценку прав собственности, налогов, эксплуатационных и капитальных затрат "Нафтогаза Украины" в случае приобретения месторождений.

Кроме того, победитель должен провести сбор, анализ, систематизацию и аудит геолого-геофизических и геолого-промышленных материалов по месторождениями Толкин, Боранколь и блока Табил состоянию на 1 января 2010, а также определить ожидаемый чистый доход и дисконтированный ожидаемый чистый доход по каждой оцененной категорией запасов вышеуказанных активов.

Также, среди конкурсных условий, - проведение независимой оценки запасов и ресурсов нефти и газа по вышеуказанным объектам в соответствии с требованиями Союза инженеров-нефтяников (SPE).

Геологические запасы газа на месторождении Толкин оцениваются от 26 до 36 млрд. куб. м. В 2008 году добыча газа на этой площади достиг 2,3 млрд. куб. м газа.

Запасы нефти месторождения Боранколь составляют более 3 млн. тонн.

Добычей углеводородов на месторождениях Толкин, Боранколь и блока Табил с 2000 года занимались компания "Толкиннафтогаз" и совместное казахстанско-молдавское предприятие "Казполмунай".

В 2008 году Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовные дела против 4 граждан Молдовы, которые в разные периоды руководили указанными компаниями.

После этого суд наложил арест на контракты "Казполмунайя" и "Толкиннафтогазу" на разведку и добычу углеводородного сырья, а также на 100% доли участия в уставном капитале и на все движимое и недвижимое имущество компаний.

По сообщениям казахстанских СМИ, среди бенефициаров "Толкиннафтогазу" указывались Terra Raf Trans Trading Limited (Кипр), и компания ASCOM SA (Молдова).

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Украинский Бизнес Ресурс