2008-05-22

Украина. "Нафтогаз Украины": Нерыночный механизм формирования цены на газ препятствует разработке малорентабельных месторождений

Нерыночный механизм формирования цены на газ собственной добычи препятствует разработке малорентабельных месторождений в Украине. Об этом заявил сегодня директор департамента добычи нефти и газа НАК "Нафтогаз Украина" Богдан Крупский, передает кореспондент РБК-Украина.

Он уточнил, что еще одним сдерживающим фактором является отсутствие прозрачного механизма выдачи спецразрешений на разведку и освоение нефтегазовых месторождений. По его словам, в 2008 г. в Украине не было выдано ни одного такого разрешения. "А уже прошло полгода", - подчеркнул он.

Он отметил, что, по его мнению, предлагаемый сегодня правительством механизм распределения спецразрешений через аукцион, имеет ряд существенных недостатков.

"Победителем становится тот, кто предложил больше денег. При этом не учитывается, есть ли у него технологические возможности для разработки месторождений. Поэтому часто бывает, что победитель потом этот участок кому-то перепродает", - подчеркнул директор департамента НАК "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина