2006-06-23

Украина. Началось выполнение проекта "Верхний Прут"

Проект «Экологизированный план управления водными ресурсами в Еврорегионе «Верхний Прут» реализуется в рамках программы TACIS «Приграничное сотрудничество». Партнеры проекта: с австрийской стороны – земельное правительство Каринтии, г. Вольфсберг и Институт исследования озер; с украинской стороны – Черновицкий областной совет, г. Черновцы и Государственный НТЦ «Экоресурс»; с румынской стороны – Сучавский повитовый совет и г. Сучава.

В соответствии с трансграничным характером водопользования и требованиями техногенно-экологической безопасности проект предусматривает совместную обработку сторонами состояния управления водными ресурсами в пилотной части бассейна реки Прут.

Основные задачи проекта – экологический мониторинг на базе современных геоинформационных  (ГИС) технологий, разработка на этой основе пилотного плана управления водными ресурсами в бассейне Прута и внедрение комплекса соответствующих проектов для всей системы водных ресурсов Еврорегиона в бассейнах Прута, Сирета и Днистра, сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua