2007-06-20

Украина. Началась подготовка к празднованию Дня шахтера

19 июня на заседании коллегии Министерства угольной промышленности Украины рассматривался вопрос о подготовке к празднованию профессионального праздника День шахтера. В Украине День шахтера будет отмечаться 26 августа.

По случаю 60-летия Дня Шахтера было предложено провести праздничные собрания, на которые пригласить министров угольной промышленности Украины прошлых лет, руководителей угледобывающих предприятий, героев Украины, заслуженных работников отрасли и ветеранов труда, а также подготовить бигборды в больших шахтерских городах. Также решено подготовить сувенирную продукцию с шахтерской символикой для вручения во время проведения праздничных мероприятий. До 24 августа планируется завершить работу и ввести в эксплуатацию бароцентр в г. Донецк а также открыть памятник женщинам-спасателям Донбасса.

Руководителям предприятий угольной промышленности в течение июля-августа было предложено с целью улучшения социальных условий навестить семьи погибших шахтеров, больных, инвалидов труда, а также обеспечить завоз бытового топлива ветеранам труда и пенсионерам, а также оказать помощь по ремонту жилплощади.

Панируется организовать мероприятия по оздоровлению шахтеров-инвалидов в санаториях и профилакториях, а также приобретение средств передвижения (колясок, автомобилей с ручным управлением) для шахтеров-инвалидов.

УРА-Информ