2008-06-27

Украина. На заседании Кабмина будет создан Координационный совет по вопросам реформирования угольной отрасли, - Ю.Тимошенко

На дежурном заседании Кабинета Министров будет создан Координационный совет по вопросам реформирования угольной отрасли. Об этом премьер-министр Украины Ю.Тимошенко сообщила на пресс-конференции в Луганске по результатам совещания по рассмотрению состояния дел, перспектив развития и реформирования угольной отрасли, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. По ее словам, в следующую среду на заседании правительства планируется утвердить положение Координационного совета, а также его состав.

Ю.Тимошенко сообщила, что Координационный совет будет состоять из представителей профсоюзов, руководителей шахт и членов правительства. "Этот Координационный совет будет полностью контролировать возрождение угольной отрасли", - сказала руководитель правительства.

Кроме того, премьер-министр сообщила, что во время совещания с представителями угольной отрасли достигнута договоренность в том, что для каждой отдельной шахты будет отработана специальная процедура инвестирования. "Мы для каждой шахты определим, как нам действовать для того, чтобы каждая шахта получила достаточный объем инвестиций, которые дадут ей возможность выйти на новые ровные производства", - подчеркнула она.

По убеждению Ю.Тимошенко, если сегодня решить вопрос финансирования отрасли, то большинство шахт уже за несколько месяцев по получении инвестиций будут давать результат. Глава правительства выразила надежду, что ВР в последнюю пленарную неделю текущей сессии примет три законопроекта, которые касаются реформирования угольной отрасли. По ее словам, такие законопроекты предусматривают повышение престижа труда шахтеров, оптимизацию системы налогообложения угольных предприятий, а также внесение изменений в трудовой кодекс по социальной защите работников угольных предприятий.

При этом она считает, что отмеченные законопроекты должна поддержать не только парламентская коалиция, но и другие фракции, которые давали обязательство относительно реформирования угольной отрасли.

РБК-Украина