2008-06-12

Украина. На закрытой шахте добывался уголь по решению руководства

По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, “причиной взрыва на шахте стало воспламенение газопылевой смеси, произошедшее из-за проведения работ на закрытом участке”. “По решению руководства шахты пломбы со скипового механизма (обеспечивает подъем груза на поверхность) были сорваны, и продолжались производственные работы по добыче угля”, — заявил господин Турчинов. Вчера же премьер-министр Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам и ведомствам на протяжении полутора месяцев провести проверку тридцати шахт, в которых ведутся работы на глубине более 1 тыс. м, чтобы выяснить их соответствие нормам техники безопасности.

Между тем сотрудники горноспасательных служб продолжают аварийно-спасательную операцию в шахте. Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, “спасатели ведут работы по обеспечению связи на горизонте 875 м. Удалось поднять клеть подъема #2 с отметки 995 м на отметку 875 м. Проводятся работы по подаче электроэнергии на горизонт 500 м”, — отмечается в сообщении ОГА.

Напомним, 8 июня около 5.00 на шахте им. Карла Маркса в Енакиево Донецкой области на глубине 1000 м произошел взрыв метана. В это время в шахте находились 37 горняков и 5 сотрудниц технической службы. В понедельник на поверхность были подняты 23 шахтера, сотрудница медицинской части шахты и тело одного погибшего. В настоящее время 25 пострадавших находятся в больницах #2 и #7 города Енакиево, а еще четверо — в ожоговом центре Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии.

УкрРудПром