2007-02-15

Украина. На Волыни будет «Польская медь»

Месторождением меди, залегающей в недрах Ратнивского района Волынской области, заинтересовалась компания «Польская медь», занимающая шестое место в мире по добыче меди и третье – по добыче серебра. Такой большой интерес к этим залежам иностранный капитал проявил чуть ли не в первый раз.

О подготовке украинско-польского инвестиционного проекта по разработке месторождений и добыче меди заговорили на самом высоком государственном уровне. Предусматривается создание современного высокотехнологического производственного комплекса по европейским стандартам, охватывающего все этапы: от научно-исследовательской работы до производства конкурентоспособной продукции. «Польская медь» готова предоставить для разведки и подтверждения запасов волынской меди около 30 млн дол. США и 300-500 млн дол. США – для строительства горно-обогатительного завода.

Пока поляки готовят необходимые процедурные решения («Польская медь» - государственное предприятие и нужно предусмотреть расходы на разработку месторождения), Ратнивский районный совет выразил сомнение в том, не нанесет ли такое вмешательство в ландшафт вред, в частности, не исчезнут ли из карты района озера.

По словам заместителя главы Волынского облсовета Б.Загревы, местных депутатов удалось убедить в безопасности проекта, и в ближайшее время они примут решение в его пользу, т.е. согласуют участки (60 кв. км), на которых будут проводиться геологоразведочные работы. Этими работами займутся украинские геологи, и если не хватит современного оборудования, то поляки профинансируют его приобретение, сообщает «Статус».

GEOnews.com.ua