2006-03-15

Украина. На следующей неделе Кабмин представит энергетическую стратегию

На следующей неделе Кабинет Министров презентует энергетическую стратегию Украины. Такое предположение сделал исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков.

Стратегия, главной целью которой он назвал "надежное обеспечение потребителей Украины энергетическими ресурсами", имеет три основные задачи: уменьшение энергоемкости украинской экономики; обеспечение энергетической независимости страны с максимальным использованием топливных ресурсов; интеграция украинской энергосистемы в европейскую.

Говоря об использовании собственных энергоресурсов, Иван Плачков высказался за увеличение в Украине объема производства электроэнергии за счет атомных и тепловых станций. Кроме того, продолжил он, государству необходимо увеличить добычу угля для обеспечения потребностей украинской энергетики. При этом и.о. министра отметил, что объемы импорта угля будут небольшими и рассчитаны они до 2030 года.

Иван Плачков считает также необходимым снизить объемы потребление газа в Украине с 76 млрд. кубометров до 50 млрд. кубометров, но увеличить объемы добычи собственного газа с 20 млрд. кубометров до 30 млрд. кубометров. Все это, по словам Ивана Плачкова, планируется осуществить до 2030 года.

Важным вопросом исполняющий обязанности министра топлива и энергетики назвал также интеграцию украинской системы в европейскую. "Мы должны увеличить экспортный потенциал для обеспечения украинской энергосистемы и нахождения источника финансирования нашего топливно-энергетического комплекса", - подчеркнул он в этой связи.

На вопрос журналистов, хочет ли он остаться министром, Иван Плачков сказал: "Если меня выберут, я готов продолжить работу".

ТЭК Украины