2005-09-08

Украина. На предприятиях угольной отрасли завершен особый режим Госгорпромнадзора

Главной задачей особого режима было недопущение больших резонансных аварий. С этой целью 18 августа Государственным Департаментом промышленной безопасности, труда и горного надзора был внедрен локальный особый режим организации государственного надзора на шахтах Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской и Волынской областей, сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

Такое решение было продиктовано необходимостью повышения уровня эффективности государственного надзора на особо опасных предприятиях угольной промышленности, недопущения роста аварийности и производственного травматизма в период повышенной добычи угля в предпраздничные дни по случаю профессионального праздника Дня шахтера. 

На период особого режима на указанных шахтах проводился круглосуточный инспекторский надзор за обеспечением расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры АГК, пылегазовым режимом, взрывоопасностью электрооборудования и выполнением службами ВТБ шахт требований ведомственного контроля за состоянием проветривания и пылегазовым режимом, ведением взрывных работ, безопасной эксплуатацией стационарного оснащения, в первую очередь, подъемных установок и вентиляторов.

За период с 19 по 31 августа 2005 года инспекторским составом проведено 900 проверок объектов, в которых осуществлена 221 проверка очистительных забоев , 341- подготовительных забоев и 272 - других объектов. По результатам этих проверок, из-за нарушения правил безопасности и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности была приостановлена работа 400 объектов, из них 87 раз приостанавливалось ведение очистительных работ, 134 - подготовительных, 179 - других объектов.

Кроме того, в целом приостанавливались работы 9 угледобывающих предприятий области. По фактам выявленных нарушений 143 работника привлечены к административной ответственности на общую сумму 11271 гривен.
В организации особого режима проанализированы недостатки, которые имели место, и будут приняты соответствующие мероприятия по их устранению.

GEOnews.com.ua