2005-08-18

Украина. На предприятиях угольной отрасли введен особый режим госнадзора

Государственным Департаментом промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора с 18 августа введен локальный особый режим госнадзора на шахтах, опасных на газ метан и угольную пыль, а также склонных к неожиданным выбросам угля и метана, сообщает Правительственный портал.

Это решение продиктовано прежде всего необходимостью повышения уровня эффективности и госнадзора на предприятиях отрасли и недопустимостью роста аварийности и производственного травматизма накануне Дня шахтера, поскольку именно в этот период традиционно увеличивается добыча угля, и, соответственно, производственная нагрузка.

Госгорпромнадзор рекомендовал начальникам территориальных управлений угольных регионов организовать круглосуточный инспекторский надзор с привлечением руководителей структурных подразделений предприятий и компаний угольной отрасли. Первоочередное внимание должно уделяться эффективной дегазации и обеспеченности забоев воздухом, соблюдению пылегазового режима, безопасной эксплуатации оборудования и ведению взрывных работ и т.д.

GEOnews.com.ua