2008-07-04

Украина. На острове Змеиный откроют пограничную заставу

4 июля, Президент Украины Виктор Ющенко в рамках рабочей поездки в Одесскую область посетит остров Змеиный.

Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, Глава государства примет участие в торжественном открытии нового городка пограничной заставы "Остров Змеиный".

Сегодня на острове, кроме пограничников, работают сотрудники Госгидрографии, Украинского геологоразведочного института, "Укрпочты", строительных организаций (всего около 90 человек). В поселке Белое функционируют банковское и почтовое отделения, есть медицинский пункт, музей и магазин. Там созданы необходимые запасы продовольствия и материальных средств, настроена система их снабжения.

Во время обустройства пограничного городка судно "Касатка" доставило на остров около 2,5 тысяч тонн стройматериалов и оборудования. В итоге пограничники получили современный офис, оборудованный средствами телефонной, спутниковой и радиосвязи, четырехквартирный жилой дом, прачечную, продовольственный и вещевой склады, теплицу, спортивную, ритуальную площадку и баню.

На заставе установлены основные и резервные дизельные генераторы, резервуары для хранения воды и оборудование биологической очистки стоковых вод.

MIGnews.com.ua