2007-07-17

Украина. На Луганщине существуют безусловные признаки экологической катастрофы

Луганский областной совет добивается признания области зоной экологического кризиса. Соответствующее обращение депутатов, принятое на очередной сессии облсовета, будет направлено Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины.

С начала года на Луганщине действовала временная рабочая группа по изучению состояния окружающей природной среды. Как показали результаты проверок, в области существуют безусловные признаки экологической катастрофы.

По утверждению специалистов, если не принять необходимые меры, то из-за ликвидации шахт семьсот гектаров луганских земель будут подтоплены. В частности, это ожидает Брянку, Стаханов, Кировск, Краснодон и Антрацит.

Депутаты требуют соответствующего финансирования из госбюджета мероприятий охраны окружающей природной среды. Как отметил один из членов рабочей группы по изучению состояния окружающей природной среды В.Пристюк, Луганщине необходимо отказаться от практики захоронения на свалках и полигонах твердых бытовых отходов и создать предприятия для переработки опасных промышленных отходов. По данным экологов, 280 миллионов тонн промышленных, сельскохозяйственных, транспортных отходов, или 10 % от общего количества по Украине, приходится именно на Луганскую область, сообщает «Немецкая волна».

GEOnews.com.ua