2005-07-21

Украина. На Луганщине изучают возможность возобновления работы закрытых шахт

Новое руководство Луганской области заинтересовано в возобновлении работы закрытых шахт с большими запасами угля. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. «Начиная с 1996 года, у нас в области нарочно закрывали шахты, чтобы поставить Украину на колени. Давали нам дешевый газ, и мы этому радовались», - считает Алексей Данилов. По его словам, 43 прииска, которые были закрыты на Луганщине за последние 10 лет, имеют общий баланс 1 млрд. 74 тыс. тонн невыбранного угля.

В настоящее время ни одно из этих предприятий до сих пор не ликвидировано. Под закрытие попали не только шахты, где почти исчерпан запас угля, но и такие, как «Мусинская» №3, №4, где запасы угля составляют более 50 млн. тонн, «Брянковская», где остались под землей 70 млн. тонн угля, шахта им. Ильича – с запасом в 77 млн. тонн и шахта им. Менжинского, где угольные запасы составляют 121 млн. тонн угля.

«Непонятно, из каких соображений принималось решения о закрытие этих шахт, и сейчас мы непосредственно занимаемся этим вопросом», - подчеркнул Алексей Данилов. Тем не менее, он указал, что реанимация этих шахт требует больших усилий и средств, в том числе из-за устаревших методов ликвидации – путем затопления.

Как сообщил губернатор Луганщины, облгосадминистрация сейчас готовит обращение к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости возобновления работы закрытых шахт.

ИА "ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА"