2010-03-25

Украина. На Харьковщине 97% предприятий добывают пресную подземную воду без соответствующих лицензий

На территории Харьковской области промышленную разработку пресных подземных вод осуществляют более 1000 субъектов хозяйствования, в то время как соответствующие лицензии на их добычу имеют лишь 30, т.е. менее 3% от общего количества пользователей недрами. Об этом Харьков.proUA.com  сообщили в пресс-центре СБУ в Харьковской области.

В частности, правоохранители обнаружили, что служебные лица одного из частных предприятий строительной отрасли Харьковской области в течение 2008-2009 годов осуществляли незаконную добычу пресной подземной воды из двух артезианских скважин на территории предприятия. Указанные ресурсы использовались для производственных нужд предприятия - изготовление железобетонных конструкций. Сотрудники СБУ установили, что за этот период указанным предприятием было добыто около 300 тысяч кубических метров артезианской воды, вследствие чего государству был причинен существенный вред. 

«Природоохранное законодательство Украины относит пресные подземные воды в полезных ископаемых общегосударственного значения, а значит требует от пользователей недрами оформления специального разрешения (лицензии) на пользование участком недр. Без такой лицензии землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров а также пресные подземные воды до 20 метров», - сообщают в пресс-центре. 

По материалам Управления СБУ Купянским городским отделом ГУ МВД Украины в Харьковской области по факту противоправного добычи полезных ископаемых возбуждено уголовное дело по признакам ст. 240 УК Украины («нарушение правил охраны недр»).

Харьков.proUA.com