2007-06-11

Украина. На деминерализацию шахтных вод в Луганской области будет выделено 11 млн грн

Государство в 2007 году выделит 11 млн грн на деминерализацию шахтных вод в Луганской области, сообщил первый заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Зюков в ходе совещания с активом облгосадминистрации в минувшую пятницу в Луганске.

«Учитывая, что ряд восточных регионов области — Красный Луч, Свердловск, Ровеньки и прилегающие к ним поселки — более всего испытывают нехватку питьевой воды, министерство принимает меры по решению этой проблемы, в частности, путем деминерализации шахтных вод», — отметил он.

Первый замглавы Минуглепрома сообщил, что по заказу министерства уже разработано технико-экономическое обоснование пилотных проектов по очистке шахтных вод в Антраците и на ликвидированной шахте им. Войкова (Свердловский район).

Запуск установки по очистке и опреснению воды на шахте им. Войкова, по информации пресс-службы Луганской облгосадминистрации, потребует вложения 9,8 млн грн. Ввод в эксплуатацию этого оборудования позволит дополнительно поставлять в Свердловск 4,5 млн куб. м очищенной воды в год.

Укррудпром