2008-07-02

Украина. На Черниговщине на нефтегазовом комплексе произошла авария

В Черниговской области, вблизи с.Боршна Прилуцкого района специалисты ликвидируют аварийную ситуацию на нефтегазовом комплексе.

Как сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Черниговской облгосадминистрации, в 3 часа ночи в результате прорыва межпластового пространства газовой смесью и попадания ее в коммуникации скважины по добыче нефти № 700 произошло повышение давления в арматуре этой скважины до 135-136 атмосфер (атм) (проектное рабочее давление, на которое рассчитана арматура, составляет 60 атм). Скважина проходила предэксплуатационное испытание.

Во избежание загазованности прилегающей территории газовая смесь отводится от устья скважины через аварийный коллектор и выжигается. При этом остается угроза возникновения пожара на скважине, поскольку расстояние до аварийного коллектора составляет всего 45 метров. Также осложняет обстановку возможность разгерметизации арматуры скважины в результате избыточного давления. Сотрудниками аварийной бригады осуществляется ряд мероприятий по наращиванию трубопровода аварийного коллектора. С целью увеличения расстояния до скважины принимаются подготовительные меры по цементированию основного ствола скважины.

В проведении аварийных работ задействованы шесть автоцистерн для подвоза воды, три цементирующих агрегата, а также 20 специалистов.

«ForUm»