2010-09-28

Украина. На Черниговщине будут разрабатывать мощное месторождение бишофита

Мощный концептуальный проект возрождения месторождения бишофита на Черниговщине разрабатывается в настоящий момент в Киеве с участием иностранных специалистов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Черниговской ОГА Владимир Хоменко.

Стоимость проекта, по словам главы области, будет составлять сотни миллионов евро, а его презентация возможна в конце текущего года.

В.Хоменко отметил, что сегодня переработкой бишофита в области занимается предприятие «Периклаз», которое работает на территории завода «Нежинсельмаш». Сырье оно завозит из Ичнянского района. «Ясно, что это не тот объем и не та эффективность использования этого ресурса, которая должна быть», - заметил глава облгосадминистрации.

Справка. Бишофит - минеральная соль, структура которой содержит огромное количество различных химических элементов и соединений. Это ценное и дешевое сырье для получения магния и его соединений. Используется в металлургической промышленности, сельском хозяйстве, медицине, косметологии, других отраслях. Месторождение бишофита на Черниговщине - одно из крупнейших в мире. По физико-химическим свойствам черниговский бишофит не имеет аналогов.

2000.net.ua