2007-06-20

Украина. На борьбу с оползнем в Севастополе выделено $115 тыс.

Депутаты городского совета Севастополя (Украина, Крым) выделили из резервного фонда 576 тысяч гривен ($115 тысяч) на работы по борьбе с оползнем, угрожающим городу. Об этом сегодня, 19 июня, сообщили ИА REGNUM в отделн информации и связей с общественностью городской государственной администрации.

Из-за оползня грунта уже пришлось остановить газо- и водоснабжение Севастопольской ТЭЦ, питающей теплом и водой дома 35 тысяч горожан. По заявлению начальника ТЭЦ Владимира Ромаха, наиболее сильно подвижками грунта разрушена вторая магистраль, питающая теплом Инкерман, которая теперь подлежит демонтажу. Пострадали и другие магистрали. Водоснабжение ТЭЦ нарушено и питается по временной схеме.

На ТЭЦ работает штаб, за оползневым процессом ведется круглосуточное наблюдение. Требуются большие средства на стабилизацию оползневого процесса. Например, только на восстановление отрезка тепломагистрали, питающей Нахимовский район, нужно 300 тысяч гривен ($60 тысяч). Денег, выделенных депутатами из стабилизационного фонда хватит только на инженерно-геологические исследования оползня в районе ТЭЦ, восстановление части теплотрасс и электротрансформатора. Но на комплекс противооползневых мероприятий требуется более 7 миллионов гривен, которые Кабинет министров может найти только в резервном фонде Украины, считают в горгосадминистрации.

Оползень на склоне Сушильной балки "ожил" в первых числах мая. Но даже в начале 80-х годов, когда здесь отмечались самые сильные подвижки грунта, границы оползня были на треть меньше, а сейчас они составляют, по оценкам специалистов, более 20 тысяч квадратных метров.

ИА "REGNUM"