2006-02-17

Украина. "Мы успешно конкурируем с НАК "Нафтогаз Украины",- Н.Зюзькевич

При бюджетном финансировании нефтегазового направления в 38 млн. грн. и привлечении негосударственных инвестиций на сумму 37 млн. грн. в прошлом году предприятиями НАК “Надра Украины” было пробурено 13,2 тыс. погонных метров поисково-разведочного бурения и приращено 2,6 млрд. кубометров газа и 900 тыс. тонн нефти. В сравнении с НАК “Нафтогаз Украины”, финансирование которой в 2005 году составило 896,2 млн. грн., объемы поисково-разведочного бурения – 195,1 тыс. погонных метров и прирост запасов углеводородов – 20,9 млн. тонн условного топлива, успехи НАК “Надра Украины”, возможно, не так заметны.

Однако главный геолог компании “Надра Украины” Николай Зюзькевич убежден, что “Надра Украины” являются достойным конкурентом “Нафтогаза Украины”.

«Я считаю, что мы успешно конкурируем с НАК “Нафтогаз Украины” по одному из основных показателей – по эффективности геологоразведочных работ. Отдача от метропроходки и от гривны в НАК “Надра Украины” значительно выше, чем в НАК “Нафтогаз Украины”, – подчеркнул Н.Зюзькевич.

 «Тем не менее, вокруг НАК “Надра Украины” создается нервная обстановка, которая негативно отражается на работе предприятий компании. Так, одни хотят ее поглотить путем приобщения производственных предприятий и усилить и без того очень высокую степень монополизации геологоразведочных работ. Другие хотят ее реструктуризировать и изъять в процессе реструктуризации очень серьезный, большой объем первичной геологической информации, без которой ни одно геологоразведочное предприятие не может успешно работать. Вот в такой обстановке сегодня работает НАК “Надра Украины”. Но у нас есть надежда на то, что все-таки некий вариант будет принят, который снимет психологическую напряженность и даст возможность нормально работать и выполнять свои функции», – добавил он.

GEOnews.com.ua