2007-01-18

Украина. Можно ли и как именно помочь спасти стратегическое предприятие Украины?

Найти ответ на этот вопрос попытались участники созданной по поручению вице-премьер министра Украины А.Клюева межведомственной рабочей группы на заседании, состоявшемся 16 января в Солотвино на Закарпатье.

В совещании приняли участие представители большинства заинтересованных в дальнейшем поступательном развитии предприятия сторон – Минагрополитики, МЧС, МОЗ, Госгорпромнадзора, ученых ведущих исследовательских учреждений и Закарпатской облгосадминистрации.

На заседании шла речь о путях выхода предприятия из чрезвычайной ситуации, сложившейся вследствие недостаточного финансирования со стороны государства в последние годы.

Итог совещания – вывод о необходимости сохранения предприятия в рабочем состоянии, так как консервация его потребует еще больших финансовых затрат, а также угрожает закрытием уникальных лечебных заведений.

Подготовлен также протокол намерений. Основные из них: выделение в текущем году средств и проведение гидрогеологических работ; создание на их базе технико-экономических расчетов о дальнейшем развитии солерудника и поселка Солотвино в целом; создание государственного концерна управления соляной промышленностью; разработка программы ликвидации чрезвычайной ситуации на предприятии.

В случае отсутствия финансирования этих мероприятий участники совещания предложили и альтернативный вариант выхода из кризиса – исключить Солотвинский солерудник из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, и путем продажи на конкурсной основе подыскать ему эффективного собственника, сообщает пресс-служба ТУ Госгорпромнадзора по Закарпатской области.

GEOnews.com.ua